Seleção de filmes em competição anunciada
2016-06-21

A lista dos 52 filmes em competição para Arroios Film Festival, e que serão exibidos no Auditório Camões localizado na Rua Almirante Barroso 25B, já foi anunciada. As sessões destas películas realiza-se entre as 20h e as 21h30 e entre as 22 e as 23h30 de 1 a 8 de julho, e são de entrada livre.
 

Ficção

God by the Neck (Espanha, Portugal)
1 de julho/6 de julho

How Do I Classify You? (Uruguai, Bélgica)
2 de julho

Najmia (Reino Unido)
2 de julho

The same blood (Bielorússia)
2 de julho/4 de julho

Those left standing (França)
2 de julho/4 de julho

Uninvited (Albânia)
2 de julho/5 de julho

Whistle (Coreia do Sul)
2 de julho

Aissa (França)
3 de julho/7 de julho

As He Lay Falling (Reino Unido)
3 de julho

Janne of Love (Bulgária)
3 de julho

Normal (Venezuela)
3 de julho/7 de julho

Safe Space (Alemanha)
3 de julho

Samira (Alemanha)
3 de julho/5 de julho

A Song for my Girl (China)
4 de julho/6 de julho

Pride Fighter (EUA)
4 de julho/7 de julho

More than two hours (Irão)
5 de julho/6 de julho

Seol-Hee (Coreia do Sul)
5 de julho

Wayward (Dinamarca)
5 de julho/6 de julho

The Presence of the Absence (Peru)
6 de julho

Jackie (Lituânia)
6 de julho/7 de julho

Hope City (Austrália)
7 de julho

 

Documentário

Pale Blue Dot (Singapura)
1 de julho/6 de julho

Do que és sensível (Brasil)
2 de julho

Me and You (Eslovénia)
2 de julho/3 de julho

Plano Aberto (Brasil)
2 de julho

56 (Espanha)
3 de julho


9546 km. (Peru)
3 de julho/4 de julho

Balada de um Batráquio (Portugal)
3 de julho/6 de julho

Idomeni ghetto (Eslovénia)
3 de julho

Angels of Hell (Bangladeche)
4 de julho/6 de julho


Dyab (Iraque)
4 de julho

Snowy Roof (Irão)
4 de julho

The Bus Trip (Suécia)
4 de julho

Diversxs (Espanha)
5 de julho

Elsewhere (Itália)
5 de julho

What Day is Today (Portugal)
5 de julho/6 de julho

Putta (Brasil)
7 de julho

Sangha (França)
7 de julho

The Color of the Moon (Síria)
7 de julho

 

Animação
 

Canned (EUA)
2 de julho/3 de julho

Red Line (Irão)
2 de julho/3 de julho

Other Smiles (Mexico)
3 de julho

The Rights of Child (Portugal)
3 de julho

Buy one get one free (Índia)
4 de julho

Illusions (Porto Rico)
4 de julho

String (Cuerdas) (Espanha)
4 de julho/6 de julho

Sheeliton (Brasil)
5 de julho

Fado of a Grown Man (Portugal)
5 de julho/7 de julho

M (Portugal)
5 de julho/7 de julho

Help (Irão)
6 de julho

Last Judgement (EUA)
6 de julho

The Wind Suddenly (Irão)
7 de julho